Əsas səhifə \ Prezident İlham Əliyev: "Biz çox uğurla əməkdaşlıq...
Prezident İlham Əliyev: "Biz çox uğurla əməkdaşlıq etdiyimiz müdafiə sənayesində bir sıra layihələri artıq nəzərdən keçirdik"
İyulun 11-də İslamabadda Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Pakistan İslam Respublikasının Baş naziri Məhəmməd Şahbaz Şərif mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər.
Əvvəlcə Pakistanın Baş naziri çıxış etdi.
Baş nazir Məhəmməd Şahbaz Şərifin bəyanatı
-Mənim əziz qardaşım Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev. Azərbaycan nümayəndə heyətinin hörmətli üzvləri, Pakistan nümayəndə heyətinin hörmətli üzvləri, xanımlar və cənablar. Əssalamu-aleykum.
Əziz qardaşım, Sizi Pakistanda salamlamaq məndə böyük məmnunluq və şərəf hissi oyadır. Siz öz dəyərli vaxtınızı sərf edərək qardaş ölkəyə səfər edirsiniz. Buraya eniş etdikdən bəri Pakistan xalqı Sizi televiziya ekranlarında və sosial mediada görməkdən çox məmnundur. Ona görə məmnundur ki, səmimi dost və həqiqi qardaş öz qardaş ölkəsini ziyarət edir. Cənab Prezident, 2023-cü ildə məni Azərbaycana dəvət etdiyiniz çox yaxşı xatirimdədir. Səxavətiniz və çox səmimi qonaqpərvərliyinizlə bağlı o xoş anları hələ də xatırlayıram. Nahar zamanı ləziz yeməyiniz hələ də xatirimdədir. Kaş onun dadına bir də baxa bilərdim. Lakin bunun üçün Sizin möhtəşəm ölkənizi yenə də ziyarət etməliyəm. İnşallah, noyabr ayında gələcəyəm.
Zati-aliləri, bu gün çox məhsuldar təkbətək görüşümüz və sonra geniş tərkibdə görüşümüz oldu. Bu müzakirələrin qarşılıqlı inam və etimad, hər iki ölkənin irəli getməli olduğuna və hələ də kiçik olan, təqribən yüz milyon dollardan az olan və dostluğumuzu, qardaşlığımızı əks etdirməyən ticarət, birgə investisiyalar, birgə əməkdaşlıq sahələrində, qarşılıqlı fayda verən sahələrdə daha yüksək nailiyyətlər qazanmalı olduğuna dair təcililik və sarsılmaz dəstək əsasında aparıldığından çox məmnunam. Əlbəttə ki, münasibətlərimiz onilliklər ərzində davam edir və hər iki ölkə arasında bayaq qeyd olunduğu kimi bu münasibətlər səmimi xarakter daşıyır. Biz fərqli dillərdə danışırıq, biz urdu dilində, siz Azərbaycan və ya türk dilində danışırsınız. Biz bir-birimizdən uzaqda yaşayırıq, lakin inanın mənə, bizim qəlblərimiz bir yerdə döyünür, fərqli dillərimizin olmasına baxmayaraq biz birlikdə danışırıq, biz bir yerdə düşünürük, biz ikitərəfli və çoxtərəfli münasibətlərimizə aid bütün məsələlərdə bir-birimizin yanındayıq.
Pakistan həmişə sizin Qarabağla bağlı mövqeyinizi dəstəkləmişdir və sizin Qələbəniz ədalətin hərtərəfli təntənəsinin nümunəsidir. Pakistan bu onilliklər ərzində həmişə sizin haqq işinizi dəstəkləyib. Eynilə mənim əziz qardaşım, Siz həmişə kəşmirlilərin haqq işini dəstəkləmisiniz. Mən BMT-nin Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinə müvafiq olaraq öz müqəddəratını təyin etmək hüququna nail olmaq üçün yetmiş ildən artıq böyük qurbanlar vermiş milyonlarla insanı nəzərdə tuturam. Yaxın Şərqdə digər ölkələrlə yanaşı, Azərbaycan və Türkiyə Kəşmirin haqq işini dəstəkləyən dost və qardaş ölkələrdən olmuşdur. Mənim əziz qardaşım, böyük məmnunluqla böyük qardaşım Baş nazir Nəvaz Şərifin hakimiyyətdə olduğu dövrdə - 2017-ci ildə Pakistana səfərinizi xatırlayıram. Tarix yenidən təkrarlanır. Bu gün Siz Pakistanı ziyarət edirsiniz. Mən Nəvaz Şərifin kiçik qardaşı olaraq Pakistan hökuməti və xalqı adından Sizi qəbul edirəm.
Bugünkü ətraflı söhbət zamanı biz ikitərəfli ticarətimizi genişləndirməklə bağlı razılığa gəldik. Biz, həmçinin birgə əməkdaşlıq və birgə investisiya sahələrini müzakirə etdik. Qardaşım Prezident, icazənizlə deyim ki, biz qarşılıqlı mənfəətli layihələrə ilkin olaraq 2 milyard dollar dəyərində investisiyalarla bağlı müzakirə apardıq. Bu gün biz bununla bağlı ilkin müzakirələr apardıq. Sabah isə iki ölkənin nümayəndə heyətləri ilə rəsmi müzakirələr aparılacaq və sonra ümidvaram ki, mən noyabrda sizin möhtəşəm ölkənizə səfər edəndə, o vaxta qədər hər iki tərəf ilkin olaraq 2 milyard dollar dəyərində razılaşmaları imzalamağa hazır olacaq. İnşallah, bu göstəriciləri qarşıdakı illərdə milyardlarla dollaradək artırmaq üçün hər iki tərəfin böyük potensialı var. Əminəm, hər iki tərəf, xüsusilə Pakistan tərəfi qardaş ölkəmiz olan Azərbaycanın bu sürətinə çatmaq üçün gərgin işləyəcək ki, biz bu müzakirəni həqiqi fəaliyyətə çevirə bilək.
Əziz qardaşım, son olaraq Bakıda COP29-a ev sahibliyi etməyə hazırlaşdığınız bir vaxtda mən Sizə və hökumətinizə ən xoş arzularımı çatdırmaq istərdim. COP29 inkişaf etməkdə olan bütün ölkələr, o cümlədən Pakistan üçün mühüm beynəlxalq tədbir olacaq. Biz əminik ki, Sizin müdrik və uzaqgörən rəhbərliyinizlə, İnşallah, COP29 Pakistan kimi inkişaf etməkdə olan ölkələrin iqlim dəyişikliyi məsələləri ilə bağlı nəticələrə nail olacaq.
Əziz qardaşım, Pakistana səfərinizə görə Sizə bir daha minnətdarlığımı bildirmək və təkrarlamaq istərdim ki, Zati-alinizin səfəri qardaşlıq əlaqələrimizdə həlledici məqam olacaq. Bu səfər, həqiqətən də iki ölkə arasında yüksək səviyyəli əməkdaşlığın tamamilə yeni dövrünü açacaq. Mən qeyd etmək istərdim ki, bir qədər əvvəl sizin burada əyləşən ekspertlərinizdən biri tərəfindən hazırlanmış İslamabadın abadlaşdırılması planı təqdim olundu. Üzünüzü göstərmək istərdinizmi? O, özünün abadlaşdırma planını təqdim etdi. Biz bu cür planları bəzən İstanbuldan nümunə götürürdük, indi isə Bakıdan nümunə götürürük. Onun komandası bu yaxınlarda İslamabada səfər edəcək. Daxili işlər naziri də buradadır. Heyətin rəhbəri bu fürsətdən istifadə edib İslamabadı Bakıya oxşadacaq. Bu, İnşallah, sizə məşhurluq gətirəcək. Mən bir daha Sizə təşəkkürümü bildirmək və fikirlərinizi ifadə etmək üçün söz vermək istərdim. Təşəkkür edirəm.
Sonra dövlətimizin başçısı bəyanatla çıxış etdi.
-Hörmətli Baş nazir, əziz qardaşım. İlk növbədə, dəvətə görə bir daha minnətdaram. Sizin gözəl ölkənizdə yenidən səfərdə olmaq böyük şərəfdir. Biz görüşəndə əziz qardaşımdan xahiş etdiyim ilk məsələlərdən biri salamlarımı və hörmətimi mənim çox hörmət etdiyim və 7 il əvvəl burada - bu binada görüşdüyüm qardaşım, Baş nazir Nəvaz Şərifə çatdırmaq oldu. İndi isə mən böyük qardaşımıza hörmətimi kameralar qarşısında ifadə etmək istəyirəm. Mənim Pakistana 7 ildən sonra qardaşımın qardaşı Baş nazir olduğu zaman səfər etməyim rəmzi məna kəsb edir.
Bizim qardaşlığımız xalqlarımızın əsrlərlə bundan əvvələ təsadüf edən, bir-birinə olan dərin hisslərinə əsaslanır. Azərbaycana gələn pakistanlıların sayı son illər ərzində daha da artıb və biz Bakı-İslamabad, Bakı-Kəraçi, Bakı-Lahor arasında birbaşa uçuşları artıq müzakirə etdik. Bir sözlə, Pakistandan gələn insanlar İçərişəhəri ziyarət edəndə və Karvansaranı görəndə onu “Multan” adlandırırlar. Beləliklə, onlar bizim əsrlər boyu bir-birimizə necə bağlı olduğumuzu anlayırlar. Həqiqətən, bu bağlantı böyük sərvətdir.
Bu gün Pakistan ilə Azərbaycan arasında qardaşlıq münasibətləri həmin bünövrəyə əsaslanır. Biz qardaşıq və dostuq. Biz hər işdə, istənilən beynəlxalq təsisat daxilində, hər beynəlxalq məsələdə bir-birimizi dəstəkləyirik. Məsələn, irəli sürdüyümüz təşəbbüsdə qardaşlarımız bizi dəstəkləyir və eyni dəstək qarşılıqlı olur. Cəmmu və Kəşmir məsələsində bizim birmənalı dəstəyimiz qardaşlığımıza, eləcə də beynəlxalq hüquqa olan sadiqliyimizdir. Kəşmirlilərin hüquqları onilliklər boyu diqqətdən kənarda qalmış, pozulmuşdur. BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələri məsələnin necə həll olunmasını aydın şəkildə təsvir edir. Lakin, əfsuslar olsun ki, BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinin icra mexanizmləri yoxdur. Ancaq qardaş və dost kimi biz Sizinlə, Kəşmirdəki qardaşlarımızla hər zaman yan-yana olacağıq, beynəlxalq hüququn və ədalətin tərəfində dayanacağıq. Mən əminəm ki, ədalət zəfər çalacaq.
Biz, bütün Azərbaycan xalqı yaxşı bilir ki, işğal dövründə Pakistan hər zaman yanımızda olan bir sıra ölkələrdən biri olmuşdur. İkinci Qarabağ müharibəsi – Vətən müharibəsi zamanı siyasi dəstək və Azərbaycanın haqlı mövqeyini dəstəkləyən Pakistanın yüksəkrütbəli rəsmilərinin birmənalı bəyanatları bizə əlavə güc-qüvvət verdi. Pakistan məhz işğala görə Ermənistanla diplomatik münasibətləri qurmayan ölkədir. 2020-ci ilin noyabrında Qələbəmizi qeyd etdiyimiz zaman xalqımızın əllərində Azərbaycan, Pakistan və Türkiyənin bayraqları var idi. Bu, bizim münasibətlərimizi unikal edir. Bu gün praktiki layihələrlə bağlı bu münasibətləri hiss etmək üçün müzakirə etdiklərimiz bu bünövrəyə əsaslanır.
Biz Nazirlər Kabinetinin üzvlərinə bütün lazımi təlimatları vermişik. Onlar artıq təmas qurublar. Sabah səhər əziz qardaşımla növbəti görüşdən öncə onlar layihələri nəzərdən keçirmək və təhlil etmək məqsədilə yenidən görüşəcəklər. Yatıracağımız sərmayələrin ilkin həcmi, əziz qardaşımın qeyd etdiyi kimi, təxminən iki milyard dollardır. Biz energetika, infrastruktur, daşımalar və bir sıra digər sahələrdə, o cümlədən çox uğurla əməkdaşlıq etdiyimiz müdafiə sənayesində bir sıra layihələri artıq nəzərdən keçirdik. Beləliklə, biz güclü tərəfdaşlığı nəinki siyasi səviyyədə, o cümlədən iqtisadiyyat, ticarət və sərmayələr sahələrində də quracağıq. Baxın, bu gün nə qədər sənəd imzalandı. Biz həmin sənədlərin mübadiləsinin şahidi olduq. Onları mübadilə etmək çox vaxt apardı və təsəvvür edin ki, onların hazırlanması nə qədər vaxt tələb edib. Bu əsasla biz qarşılıqlı ticarətin həcmini birmənalı olaraq artıracağıq. Onlardan birini mən xüsusilə qeyd etmək istərdim. Bu, güzəştli ticarətlə bağlı sənəddir. Biz ilkin mərhələdə güzəştli ticarət formatına aid 9 maddəni müəyyən etdik. Lakin bu, yalnız başlanğıcdır. Əlbəttə ki, həmin şəxsin üzərinə böyük məsuliyyət düşür. Qardaşım ondan ayağa qalxmağı xahiş etdi ki, İslamabadda hər kəs onu tanısın. Bu abadlıq işlərində iştirak etmək böyük məsuliyyət və şərəfdir. Buyurun, əyləşin. Sizə deyə bilərəm ki, mən artıq qardaşımın xahişi ilə onu və onun heyətini ezam etdim və onlar müəyyən vaxt ərzində burada olublar. Onlar hörmətli Baş nazirə təqdim etdiyimiz layihənin ilk variantını hazırlayıblar. Onlar baxacaqlar, nəzərdən keçirəcəklər və əgər layihə təsdiqlənərsə, o, öz heyəti ilə dərhal buraya gələcək və gözəl şəhəri daha da gözəlləşdirmək üçün hər şeyi edəcəklər.
Qardaşlığa görə sağ olun, qardaşım. Dəstəyinizə görə sağ olun. Bir il öncə - iyun ayında Azərbaycana etdiyiniz səfər, deyərdim ki, bir növ sıçrayış oldu. Biz hər zaman bir-birimizi dəstəkləmişik. Biz hər zaman əməkdaşlıq etmişik. Lakin hazırda biz ticarət, sərmayələr, sənaye, energetika, daşımalar, nəqliyyat dəhlizləri kimi sahələrin praktiki elementlərinə qədəm qoyuruq. Bütün bunlar bizim planlarımızdır və bütün planlarımız icra olunacaq.
Dəvətə, qonaqpərvərliyə görə bir daha minnətdaram və qardaş Pakistan xalqına ən xoş arzularımı çatdırıram.

12 Июль, 2024 10:39 2543
11 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф выступили в Исламабаде с заявлениями для прессы.
Сначала выступил премьер-министр Пакистана.
Заявление премьер-министра Мухаммада Шахбаза Шарифа
-Мой дорогой брат Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Уважаемые члены делегации Азербайджана, уважаемые члены делегации Пакистана, дамы и господа. Ассаламу-алейкум.
Мой дорогой брат, для меня большая радость и честь приветствовать Вас в Пакистане. Вы уделили свое драгоценное время и совершаете визит в братскую страну. Пакистанский народ очень рад видеть Вас на экранах телевизоров и в социальных медиа с того момента, как Ваш самолет приземлился здесь. Рад потому, что искренний друг и истинный брат совершает визит в братскую страну. Господин Президент, прекрасно помню, как в 2023 году Вы пригласили меня в Азербайджан. Я все еще помню эти приятные мгновения, связанные с Вашей щедростью и искренним гостеприимством. Я все еще помню эти замечательные блюда, которыми нас угощали во время обеда. Вот бы еще раз попробовать их. Но для этого я должен вновь посетить Вашу прекрасную страну. Иншаллах, приеду в ноябре.
Ваше превосходительство, сегодня мы провели очень продуктивную встречу один на один, а затем – в расширенном составе. И я очень доволен тем, что эти дискуссии основаны на взаимном доверии и взаимной уверенности, стремлении и непоколебимой приверженности обеих стран двигаться вперед и добиваться более высоких достижений в области торговли, которая составляет менее 100 миллионов долларов и не отражает силу нашей дружбы и братства, в области совместных инвестиций, совместного сотрудничества в областях, которые являются взаимовыгодными. Конечно, наши отношения продолжаются десятилетиями, и, как уже было отмечено, эти отношения между двумя странами носят искренний характер. Мы говорим на разных языках: мы – на урду, вы – на азербайджанском или тюркском. Мы живем далеко друг от друга, однако поверьте, наши сердца бьются в унисон, несмотря на то, что мы говорим на разных языках, мы думаем вместе, мы находимся рядом друг с другом во всех вопросах, касающихся двусторонних и многосторонних отношений.
Пакистан всегда поддерживал вашу позицию по Карабаху, и Ваша победа – это пример торжества справедливости. Пакистан всегда поддерживал вашу позицию на протяжении всех этих десятилетий. Точно так же, мой дражайший брат, вы всегда поддерживали дело кашмирцев, тех миллионов людей, которые более семи десятилетий несли огромные жертвы, чтобы добиться своего права на самоопределение в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Азербайджан является одной из дружественных, братских стран, наряду с другими странами Ближнего Востока, Турцией, которые поддерживают дело Кашмира.
Мой дорогой брат, с большой радостью вспоминаю Ваш визит в Пакистан в 2017 году, когда у власти находился мой старший брат премьер-министр Наваз Шариф. История повторяется. Сегодня Вы находитесь в Пакистане. Как младший брат Наваза Шарифа, я принимаю Вас от имени правительства и народа Пакистана.
В ходе сегодняшней обстоятельной беседы мы договорились о расширении двусторонней торговли. Мы также обсудили сферы совместного сотрудничества и совместных инвестиций. Мой брат Президент, с Вашего разрешения скажу, что мы провели обсуждения, связанные с вложением первоначальных инвестиций на сумму 2 миллиардов долларов во взаимовыгодные проекты. Сегодня мы провели предварительные обсуждения, связанные с этим. А завтра будут проведены официальные обсуждения с делегациями двух стран, и надеюсь, что к тому времени, когда я совершу свой визит в Вашу прекрасную страну в ноябре, обе стороны будут готовы заключить соглашения первоначально на сумму 2 миллиарда долларов. Иншаллах, у обеих сторон есть большой потенциал, чтобы действительно увеличить эти цифры до миллиардов долларов в ближайшие годы. Уверен, что обе стороны, в частности пакистанская сторона, будет напряженно работать, чтобы не отставать от этих темпов братской страны – Азербайджана, и мы можем материализовать эти обсуждения в реальные действия.
Мой дорогой брат, в заключение я хотел бы передать наилучшие пожелания Вам и Вашему правительству в связи с подготовкой к проведению COP29 в Баку. СОР29 станет важным международным мероприятием для всех развивающихся стран, включая Пакистан. Уверены, что под Вашим мудрым и проницательным руководством, иншаллах, COP29 будет способствовать решению проблем, связанных с изменением климата, для развивающихся стран, таких как Пакистан.
Мой дорогой брат, хочу еще раз поблагодарить Вас за визит в Пакистан и повторить, что визит Вашего превосходительства станет решающим моментом в наших братских связях. Он станет предвестником новой эры сотрудничества высокого уровня между нашими двумя странами. Я хотел бы отметить, только что был представлен план благоустройства Исламабада, подготовленный одним из присутствующих здесь ваших экспертов. Не хотите ли вы показать свое лицо? Он представил свой план благоустройства. Я заимствовал такие планы в Стамбуле, а сейчас – в Баку. В скором времени его команда посетит Исламабад. Здесь находится и министр внутренних дел. Руководитель команды, пользуясь этим случаем, сделает Исламабад похожим на Баку. Это, иншаллах, принесет вам общественное признание. Еще раз хочу поблагодарить Вас и предоставить Вам слово. Спасибо.
Х Х Х
Затем с заявлением выступил глава нашего государства.
Заявление Президента Ильхама Алиева
-Уважаемый премьер-министр, дорогой брат. Прежде всего, еще раз благодарю Вас за приглашение.
Для меня большая честь посетить Вашу прекрасную страну в очередной раз. Только что, когда мы встретились, я первым делом попросил моего дорогого брата передать привет и мое почтение моему брату, премьер-министру Навазу Шарифу, которого я очень уважаю и с которым встречался здесь, в этом же здании, ровно семь лет назад. И сейчас, стоя перед этими камерами, хочу также выразить свое уважение нашему великому брату. Символично, что я посещаю Пакистан спустя семь лет, когда премьер-министром стал брат моего брата. Так что наше братство основано на глубоких, уходящих корнями в глубь веков чувствах, которые испытывают друг к другу наши народы.
В последние годы Азербайджан посещает все больше пакистанцев. Мы как раз обсуждали существующие прямые рейсы между Баку и Исламабадом, Баку и Карачи, Баку и Лахором. Когда пакистанцы посещают Старый город и видят караван-сарай «Мултани», то осознают многовековую историю наших взаимоотношений. Эта взаимосвязанность - наше большое достояние. Сегодняшние братские отношения между Пакистаном и Азербайджаном также зиждутся на этом фундаменте.
Мы - братья. Мы - друзья. Мы поддерживаем друг друга по каждому вопросу, по каждому делу международного значения, в каждом международном учреждении. Когда мы вносим какой-то вопрос, наши братья поддерживают нас, и то же самое наоборот. Наша однозначная поддержка по вопросу Джамму и Кашмира - это наша приверженность узам братства и международному праву. Права кашмирцев игнорируются и нарушаются на протяжении десятилетий. Решение этого вопроса четко прописано в резолюциях Совета Безопасности ООН. Но, к сожалению, эти резолюции не сопровождаются механизмом реализации. Но мы, как братья и друзья, всегда будем стоять плечом к плечу с вами, с нашими братьями в Кашмире, будем и впредь привержены международному праву, будем на стороне справедливости. И я уверен, что справедливость восторжествует.
Мы, весь азербайджанский народ, хорошо знаем, что во времена оккупации Пакистан был одной из нескольких стран, которая всегда поддерживала нас. Однозначные заявления высокопоставленных лиц Пакистана в поддержку Азербайджана, а также их политическая поддержка справедливой позиции нашей страны во время Второй Карабахской войны – Отечественной войны, придали нам дополнительную силу и мощь. Из-за оккупации Пакистан не установил дипломатические отношения с Арменией. Во время победных празднеств в ноябре 2020 года наши люди держали в руках флаги Азербайджана, Пакистана и Турции. Это делает наши отношения уникальными. Наши сегодняшние обсуждения с целью наполнить эти отношения практическими проектами также строились на этом фундаменте.
Мы дали все необходимые поручения членам Кабинетов Министров. Они уже находятся в контакте. Завтра утром они встретятся вновь, прежде чем я снова увижу дорогих братьев, чтобы рассмотреть и проанализировать с ними обсужденные проекты. Как упомянул мой брат, мы планируем, что общий объем наших инвестиций на первоначальном этапе составит около 2 млрд долларов. Мы уже рассмотрели несколько проектов в сферах энергетики, инфраструктуры, связи и многих других, включая оборонную промышленность, где мы уже очень успешно сотрудничаем. Таким образом, мы будем строить сильные партнерские отношения не только на политическом уровне, которые у нас уже имеются, но и на экономическом, на уровне торговых инвестиций.
Посмотрите, сколько документов было подписано сегодня, мы были свидетелями долгого обмена этими документами. А теперь представьте, сколько времени ушло на их подготовку. Они будут служить основанием для повышения уровня взаимной торговли. Один из них я хотел бы особо отметить – это документ о преференциальной торговле. На начальном этапе мы определили девять позиций в соответствии с существующим форматом преференциальной торговли. Но это только начало. И, конечно, большая ответственность будет лежать на том человеке, которого мой брат попросил встать, чтобы все в Исламабаде его знали. Так что участие в восстановительных работах - это большая ответственность и одновременно большая честь. Кстати, я отправил его и его команду сюда по просьбе моего брата. Они уже давно здесь и уже подготовили первый вариант проекта, который мы представили господину премьер-министру. Проект рассмотрят, и в случае его одобрения, он немедленно приедет со своей командой и сделает все, чтобы этот прекрасный город стал еще краше.
Спасибо Вам, дорогой брат, за Ваше братство! Спасибо за поддержку! Ваш визит в Азербайджан в июне прошлого года был своего рода прорывом. Мы всегда поддерживали и всегда сотрудничали друг с другом. Сейчас же мы занимаемся практическими вопросами торговли, инвестиций, промышленности, энергетики, транспорта и транспортных коридоров. Все это - наши планы, и все наши планы будут реализованы.
Так что еще раз спасибо за гостеприимство и приглашение. Желаю братскому народу Пакистана всего наилучшего.